a:12548 t:1 y:0
スカイフェスとなみ2011   スカイフェスとなみ2013
画像の説明

スカイフェスとなみ2012結果報告

※注意 大会の概要等はこのページに記載したものが正式な発表です。
親切で大会を掲載しているページもありますが、古いデータを更新していないページもあります。
詳しく知りたい方は「ご意見・問合せ」よりご連絡ください。

スカイフェスとなみ2012大会の概要

早いもので、今年で秋の大会は30回目となります、大会ですが途中大会の運営方法が変わったり、名称が変わったりいろいろありました。
ぜひ、パイロットの皆さんのご協力で、楽しい大会にしていきたいと思います。

スカイフェス2012

10月6日(土)~8日(祭日)3日間

10月6日(土)
   5時30分 受付開始
   6時    ブリーフィング

ブリーフィング

   6時30分 開会式

開会式

車椅子贈呈

実行委員長挨拶

   7時    競技
(激写散居村・ヘア&ハウンド)

ヘア気球離陸

ターゲットに近寄る気球

#1 H&H 
      1位 2.8m ゼフィール
      2位 3m  ババーズ
      3位 3.8m バルーンスポーツクラブ東京

#2 激写散居村
      1位 チームラガー
      2位 ゼフィール
      3位 チームカイラス

予定通り競技が出来ました。

    体験搭乗(チャリティー係留)
    8時~9時予定(延長)

チャリティ係留 

 係留も予定通り実行しました。230名の皆さんが体験されました。(寄付頂きありがとうございました。有効に利用させていただきます。)


10月7日(日)
    6時30分 ブリーフィング
    7時    競技(中止でフリーフライト)

フリーフライト

天候不良の為、競技飛行は中止しましたが、フリーフライトで25機が砺波の空を楽しみましたが、8時30分ごろから雨が降ったけど、飛んだ皆さん大丈夫だったのだろうか?

#3 ゲーム
   1位 B-Team快
   2位 青い天使達気球クラブ
   3位 BC成層圏

   体験搭乗(チャリティー係留)
   8時~8時20分雨により途中で中止

チャリティ係留

 並ばれた皆さんには申し訳なかったですが、雨が降り出す前に中止とさせていただきました。
乗れた60名の皆さんは幸運でした。

 18時30分
    懇親会

めでたい30回記念 

恒例の気球型ケーキ特注 

パーティは大混雑 

1位の景品を賭けてじゃんけん


10月8日(祭)
    6時30分
      ブリーフィング
    7時
    競技
  (田んぼの中でフライイン)

投げました

ターゲットの寄る

#4 フライイン
    1位 55cm ゼフィール
    2位 57cm BCカラマワリ
    3位 8m  ガッツバルーンチーム

    9時
    閉会式

トップ賞の柿山君

ほとんど持って行きました

   遠方賞 えありば(佐賀県伊万里市)
   総合優勝 ゼフィール
   総合2位  BCカラマワリ
   総合3位  ババーズ

ランチサイト=砺波市中村200 付近(中村多目的グラウンド)
会場(launch site)の地図表示はここから確認してください。

エントリー状況

No
気球
気球名
チーム名
パイロット

1
NBⅢ
NB3
NBバルーンクラブ
篠田 清春
安達 尚

2
S-50 Akemi JA-A1443

バルーンスポーツクラブ東京
高本 明美

3
すずらんⅡ世
すずらんⅡ世
BALLOON スカイボーイCLUB
坂 正章
笠井 隆志
明田 宏

4
風花
かざはな
チーム風花
あらいしげし
森 裕紀
村松 翼

5
織姫
織姫
進士会
西村徹司


6
JA-A-1400 Spica
スピカ
チームカイラス
宮田浩樹

7
ホイホイ
ホイホイ
八日市BC
福島一彦

8
GPX
GPX
BTゼフィール
柿山史郎

9
オーシャンブルー
オーシャンブルー
BTみなみかぜ
岩崎文哉

10
SCARLETT4
スカーレット4
京大飛翔会 い組
稲生睦夫

11
メリーポピンズAA
メリーポピンズ
京大飛翔会 ろ組
田中亮平


12
スーパーファルコン
スーパーファルコン
BC空賊
広沢勝美
小笹純嗣

13
NaKaNaKa
NaKaNaKa
BC空人
船木 崇
福岡直子
淡海世理子

14
庭秀号
庭秀号
B-Team快
大薮正紀

15
Claris
Claris
Wind Thief
杉野厳己
林 洋次

16
A&A
A&A
バルーンクラブ備前
江川史洋

17
CHELSEA
CHELSEA
青い天使達気球クラブ
福田康弘


18
B-SQUARE
B-SQUARE
ババーズ
松山保

19
にじ球
にじ球
BCカラマワリ
関口清久

20
JAA1194 てんかま
てんかま
さぼしゃんべあっくす
近藤久美子
山本亮介
裏 徹也

21
パンプキン4
パンプキン4
BC成層圏
阪田茂男

22
ガチャピン
ガチャピン
ダンデライオン
太田耕治

23
さほかぜ
さほかぜ
奈良女子大学
高野裕子


24
カホン
カホン
プラントエッグ
小嶋研史

25
スカイピース
スカイピース
はっぴーはーつB.C
成瀬 昇
山本久美

26
茜空
茜空
ソルティドックス
島田知美
佐藤将史

27
ナスカ
ナスカ
茨城大学熱気球同好会
江田睦美

28
ごんた
ごんた
チーム番長
野田千瑛

29
はるか
はるか
えありば
笹川和朗


30
スーパーノボルーン
スーパーノボルーン
ガッツバルーンチーム
山中 昇
遠藤 桂

31
ニケ
ニケ
東北大BC
川田麻由梨

32
べーむべーむ
べーむべーむ
東北大BC
中川佑哉
佐々木啓

33
ANA SHINE DREAM
ANA SHINE DREAM
京都フライトスタッフ
辻井誠明

34
オレンジシャーベットファイナル
オレンジシャーベットファイナル
でんでん虫BC
倉橋朋子

35
シータ
シータ
スタジオサチコ
矢澤佐千子


36
カモミール
カモミール
同志社熱気球チーム
吉田匡希

37
KUROKIRI
KUROKIRI
teamラガー
宇佐美圭二
關 俊也
倉重安見

38
コスモス
コスモス
チームオカモト
岡本旦造

オフィシャル(県内チーム)

O.1
BC蜃気楼
キワ化学号
キワ化学号

O.2
となみ野BC
紅白
紅白

O.3
シグマBC
翔太郎Ⅲ
翔太郎Ⅲ

O.4
中越BC
ヘリオスⅢ
ヘリオスⅢ

2012年10月8日現在 

a:12548 t:1 y:0